Новости & Акции

Форум АРТ-БИЗНЕС-МОДА прошел в Симферополе

Новость

22-23 марта 2023 года в г. Симферополе состоялся профильный международный торгово-экономический форум для дизайнеров, байеров, представителей среднего и малого бизнеса «АРТ-БИЗНЕС-МОДА».

 

Главная и основная цель форума – байерские показы для дизайнеров, производителей одежды, обуви и аксессуаров с последующим заключением прямых договоров продаж.

Круглые столы деловой программы Форума помогут производителям получить новые знания, завязать прямые контакты и вывести уровень своего производства на новый виток развития.

Инициатива организаторов Форума АРТ-БИЗНЕС-МОДА нацелена на создание и продвижение на международном и федеральном уровнях единой отраслевой выставки легкой промышленности, на развитие экосистемы национального дизайна и объединение всех специалистов индустрии моды и легкой промышленности: производителей сырья, материалов и комплектующих; производителей одежды, обуви, аксессуаров; представителей ритейла.

 

Форум состоял из трех частей: деловая программа, выставка, байерские и дизайнерские показы.

 

К участникам Форума с приветственным письмом обратилась Директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Российской Федерации В.Г.Хмырова.

 

Впервые в деловой программе Форума принимали участие представители из Новороссии: ДНР (дизайнер и представители производств) и ЛНР (министерство экономического развития).

 

Спикеры Форума:

Исполнительный директор Российского Союза Производителей Одежды – Наталья Шустикова (г.Москва) выступила с докладом «Швейная отрасль: мониторинг ситуации, форматы развития»,

Директор по развитию ОАО «Инновационный центр текстильной и легкой промышленности – Людмила Куприк (г.Москва), А так же Представители Центра – Дмитрий Гузов – руководитель Отраслевого испытательного центра с темой: Сертификация и испытания продукции, особенности изменения законодательства», и Майя Будажапова – Руководитель направления по стандартизации по теме: Актуальные вопросы стандартизации в области легкой промышленности».

Генеральный директор Ассоциации «Международное сотрудничество» – Татьяна Валерьевна Балабанова (г.Москва) с темой «Перспективы международного сотрудничества в условиях преодоления новых вызовов и угроз мирового порядка»;

Президент Русской ассоциации фешен-индустрии (РАФИ), совладелец, основатель, коммерческий директор медиахолдинга PROfashion – Татьяна Белькевич (г.Москва);

Основатель универмагов Российских дизайнеров SLAVA CONCEPT – Перемятов Александр (г.Москва) с темой «Культура, мода, ритейл – 2023 год»;

Президент Межрегиональной ассоциации предпринимателей и предприятий легкой промышленности «Мода.Технологии.Ритейл» Елена Русакова (г.Новосибирск) с темой «Как увеличить эффективность производственных процессов малых и средних предприятий отрасли легкой промышленности, внедряя инновации, разработанные российскими стартапами»; так же спикер из Новосибирска Ковалева Ольга  — Руководитель комитета ритейла и мероприятий Межрегиональной ассоциации предпринимателей и предприятий легкой промышленности «Мода.Технологии.Ритейл» с темой «Как оценить эффективность каналов продвижения и ритейла с учетом особенностей каждой торговой и производственной марки и возможностей компаний малого и среднего бизнеса отрасли легкой промышленности».

Президент Союза Русских байеров – Елена Бугранова (г.Москва) с темой: «Как влияет понимание собственной уникальности на развитие бренда и продажи»;

Руководитель Товарной группы «Обувь/легпром» Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» (г.Москва) – Анна Петрушина с темой «Маркировка товаров легкой промышленности».

Так же выступили спикеры из Симферополя и Севастополя:

Дизайнер Анет Печеневская,

Директор швейной фабрики «Арден» — Зайнулин Александр,

Председатель Комитета по бизнес-образованию Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата, Аккредитованный консультант Национального агентства финансовых исследований Ольга Сергеева провела экспресс-аудит бизнеса, проекта, идеи всех присутствующих.

Генеральный директор кампании «АйСи Логистик» Михаил Сементов выступил с темой «Логистическая цепочка как инструмент продаж товара».

Александр Шустерман – Исполнительный директор ООО «Синтоп» (ТРК «Центрум») рассказал участникам деловой программы о «Парадигме развития фешен индустрии в розничной торговле в условиях санкций».

Практикующий персональный стилист и совладелец бренда женской одежды Анна Плюта выступила с темой: Актуальный запрос клиента при покупке одежды на опыте работы персонального стилиста».

Ленуза Запаевна Тархан – доктор педагогических наук, заведующая кафедрой технологии и дизайн одежды и профессиональной педагогики Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф.Якубова с темой: «Студенческое творчество – будущее модных тенденций».

Татьяна Николаевна Шкурко – директор ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна рассказала о «Подготовке квалифицированных рабочих кадров в свете современных требований работодателей и регионального рынка труда».

Константин Швец – Компания GURUBIZ выступил на форуме с темой: как защитить свой бизнес от посягательств на бренд. Преимущества и выгоды защищенной интеллектуальной собственности».

Сергей Манжело — Кросс платформа Манжелания — Маркетплейс с дополненной реальностью, реклама с упаковки товара в ритейле, навигация пеший путеводитель покупок.

 

Так же на Панельной сессии выступила Ксения Слуцкая – директор Южного регионального центра поддержки экспорта.

Юлия Басова – заместитель Председателя исполкома Черноморской Ассоциации международного сотрудничества.

В деловой программе принимали участие представители из Турции, Армении, Белоруссии, Узбекистана.

 

На Форуме были представлены выставочные стенды крымских производителей (Швейная фабрика «Арден», ИП Мозгунов И.В. – сумки и аксессуары из натуральной кожи «Leather Balance», ТМ «Манжелания», Обувная кампания DEEVMIR – г. Феодосия, Ремесленная Палата Крыма),  крымских дизайнеров и дизайнера из Донецка – Ирины Радыш. Так же представили свои стенды профильные учебные заведения Крыма.

 

В модном дизайнерском показе принимали участие 15 дизайнеров, в том числе ведущий дизайнер из Донецка – Ирина Радыш, впервые после 9-летнего перерыва модели вышли на подиум в одежде модного бренда М.А.К.К.О., было представлено 4 дебютных коллекции дизайнеров из Симферополя, Севастополя, Судака и Москвы.

Свои коллекции показали:

  • Ирина Левинская (г. Санкт-Петербург/г.Симферополь),
  • Бебутова Евгения (г.Москва/г.Симферополь) – дебютная коллекция;
  • Радыш Ирина Венедиктовна – ведущий дизайнер Донецкой Народной Республики.
  • Алиджан Эльвира – бренд el’XCLUSIFF (г. Севастополь),
  • Матюшкина Татьяна (г.Симферополь), дизайнер Нафиса (г. Симферополь) – дебютная коллекция,
  • Бренд женской одежды М.А.К.К.О. (г. Симферополь/г. Судак),
  • Дизайнер Татьяна Брушко (г.Красноперекопск),
  • Коллекция студенческой лаборатории моды КИПУ (г.Симферополь),
  • Дизайнер Ольга Томащик (г.Симферополь) – дебютная коллекция;
  • Бренд женской одежды Ruelza (г.Симферополь);
  • Дизайнер Неля Рощина (г.Симферополь);
  • Дизайнер Анастасия Опрячина (г.Севастополь) – дебютная коллекция;
  • Дизайнер Ольга Прохорова (г. Донецк/г.Симферополь);
  • Дизайнер Кристина Троицкая (г. Судак).

 

На Форуме говорили о потребностях и возможностях легкой промышленности Крыма в помощи изготовления продукции для нужд СВО.

 

По итогам Форума было подписано партнерское соглашение с ОАО Инновационный центр текстильной и легкой промышленности (г. Москва). Было сделано коммерческое предложение руководителю универмагов Российских дизайнеров SLAVA CONCEPT об открытии филиала в г. Симферополь, а также получили предварительное согласие на представление коллекций крымских дизайнеров в сети универмагов SLAVA CONCEPT. От Российского Союза производителей одежды поступили предложения для крымских производств, а также поддержка для образовательных учреждений Крыма. Иностранные представители выразили предварительную заинтересованность в партнерских взаимоотношениях с производителями и дизайнерами Крыма.

 

Организатор Форума — Ассоциация участников швейного производства Крыма «Развитие» (г. Симферополь) – Председатель Ирина Левинская.

 

Форум проходил при поддержке: Российского Союза производителей одежды (г.Москва), ОАО «Инновационный центр текстильной и легкой промышленности» (г.Москва), Межрегиональной Ассоциации предпринимателей и и предприятий легкой промышленности «Мода. Технологии. Ритейл» (г.Новосибирск), Черноморской Ассоциации Международного Сотрудничества, Крымского регионального отделения Общественной организации «Женщины бизнеса» (г.Симферополь). Информационного агентства РИА Мода (г.Москва), Русская ассоциация участников фешен-индустрии (РАФИ) – г. Мосвка, Союза Русских байеров (г.Москва), Сети универмагов Российских дизайнеров SLAVA CONCEPT, Ассоциации «Палата Народных Художественных Промыслов и Ремесел Республики Крым».

1 этаж

Показать на карте

Дата публикации:

28.03.2023