Новости & Акции

Презентация альбома «Мистерии штетла» и персональная выставка живописи Елены Котляр

Новость

Презентация альбома «Мистерии штетла» и персональная выставка живописи Елены Котляр.

 

Симферопольская еврейская национально-культурная автономия приглашает Вас на презентацию альбома «Мистерии штетла Елены Котляр» и открытие приуроченной к еврейскому празднику Рош-а-Шана персональной выставки живописи, которая состоится 22 сентября в 16:00 в #Галерее10, 4 этаж, ТРЕ Центрум.

 

Образы ушедшего еврейского мира, обрывки воспоминаний из детства, о рассказах дедушки и бабушки, из сюжетов Мойхер-Сфорима, Полянкера, Шолом-Алейхема, Зингера, история, память о которой так свежа и жива, о синагогах, чудесном канторском пении, танце фрейлехс на свадьбах, ремесленниках, меламедах и раввинах – образах мудрости поколений… Старинные фолианты на иврите, надписи на мацевах, запах чудесного чолнта, яблок и меда в Рош-а-Шана, возгласы «Мазл Тов!» или «А зохн вей!»… Ушедшие однажды в небытие, родные образы – мистерии порой всплывают изнутри, идут от сердца, зовут, и сердце плачет и радуется, и не может не творить.

 

Забыто богом малое местечко,
Темно и сыро в старой синагоге.
И не сидит реб Йосель на крылечке,
И не болтают жены о погоде…
Не слышен запах чолнта тети Бройле,
Не погоняет клячу балагула.
И «Зингер» не стучит в портновском доме,
Все, что жило-как будто бы уснуло.
И лишь на старых кладбищах мацевы,
Чьи полустерты имена былые,
Взирают на места, где нынче небыль,
И тихо ждут, когда прийдет Машиах…
(Елена Котляр)

Елена Романовна Котляр – художник, искусствовед, педагог, чья творческая и выставочная деятельность началась еще в студенческие годы. Елена родилась в 1977 г. в Симферополе, окончила Крымское художественное училище им. Самокиша и Харьковскую государственную академию дизайна и искусств, где училась в мастерской академика Виктора Гонтарова.
После поездок в Израиль и по еврейским местечкам Украины, Беларуси, Молдовы и Румынии еврейская тема становится основной в ее научном и творческом активе. Образам штетла в изобразительном искусстве посвящена успешно защищенная кандидатская диссертация, монография и более 70 научных статей. Тонкое понимание и видение изнутри, «от сердца» позволяет автору работать над темой в разных направлениях: в живописи, графике, еврейское местечко – штетл отражается в стихах Елены и в ее научной деятельности.
Елена Котляр – педагог со стажем, ее работа с учениками началась с преподавания в детской студии харьковского еврейского центра «Бейт Дан» в 2000 г., а с 2004 г. – со студентами в ВУЗах. С 2014 г. и по настоящее время Елена Романовна работает на должности доцента кафедры «Декоративного искусства» Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова. С 2018 по 2020 г. работала на должности заведующей кафедрой.
Елена – член Союза художников России, автор персональных выставок «Гефилте фиш» (2002), «Десятая Муза» (2004), «Мечта о любви» (2008), «Те Амо» (2009), «Ход Королевы» (2010), «Перевоплощение» (2012), «Мелодия седой Тавриды» (2017), «Мазаль Тов» (2018), «Еврейские судьбы» (2021).
В 2020 г. картина Елены Котляр «Никогда больше! (Памяти Холокоста)» победила в международном творческом конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности», было принято решение о ее передаче в Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль). Елена Котляр – автор-разработчик и создатель наградных статуэток для ежегодной церемонии награждения «Лауреат года», организованной Всекрымским еврейским конгрессом совместно с Министерством культуры Республики Крым.
Работы Елены Котляр находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Беларуси, Германии, США, Канады, Израиля.

Ждём Вас!

4 этаж

Показать на карте

Дата публикации:

20.09.2022